АСВ Юрист - полный спектр юридических услуг в Москве и Московской области

  • Пн-Вс 9:00 - 21:00

Виновник без ОСАГО

Что делать если виновник дтп не застрахован

Что делать, если виновник ДТП не имеет действующего полиса ОСАГО? Конечно, ему придется заплатить штраф за административное нарушение, а вот для Вас это ровным счетом ничего не изменит.


Если виновник аварии не застрахован.

Безусловно, с введением системы обязательного страхования ответственности владельцев авто, для автовладельцев наступила другая эпоха. Стали уходить в прошлое коллективные разборки на дороге, когда попав в ДТП, люди начинали звонить всем друзьям, чтобы создать массовку и убедить другую сторону, что именно она должна возмещать ущерб. Однако появились и другие проблемы, а именно, появление поддельных полисов. Некоторые идут на нарушения сознательно, т.к. санкция за езду без полиса совсем небольшая и эти люди самонадеянно полагают, что с ними в принципе ничего не может случиться. А случиться может многое. Потому возмещать ущерб всем участникам ДТП, в том случае если человек будет признан виновником, ему придется из своего кармана. Для тех, кто стал жертвой мошенников и по ошибке приобрел недействительный полис, мы можем предложить решение проблемы. Однако будет не лишним прямо на месте проверить статус полиса второго участника происшествия, дабы по возможности сразу внести ясность в дальнейший процесс.

У виновника ДТП нет полиса ОСАГО?

Помните, что в случае отсутствия застрахованной ответственности виновника ДТП, взыскивать ущерб придется с него самого и скорее всего через обращение в суд.

Порядок действий по взысканию ущерба

1. Необходимо настоять, чтобы сотрудники ГИБДД указали в справке, которая выдаётся на руки участникам ДТП, факт отсутствия у страхового полиса ОСАГО у второго участника аварии. Это нужно для обоснования досудебной претензии в отношении виновника для взыскания с него компенсации причинённого ущерба. Если инспектор не делает этого, вызвать на место аварии представителя своей страховой компании, чтобы страховая компания зафиксировала отказ инспектора и сам факт отсутствия полиса у виновника происшествия. 2. Выяснить у инспектора ГИБДД или непосредственно лица, управляющего вторым автомобилем адрес, по которому зарегистрирован участник аварии и куда следует высылать свои претензии, а также номер его мобильного телефона для дальнейшей связи. Эти данные обычно предоставляются участниками ДТП инспектору для занесения в протокол происшествия. Проще всего сфотографировать на мобильный телефон все документы второго участника. Особое внимание обратите если авто управляет не собственник. 3. Приступать к сбору необходимых документов для обоснования претензии. Это справка о ДТП, заключение независимой технической экспертизы с оценкой суммы причинённого ущерба и акт оценки состояния автомобиля (утери товарной стоимости), если машина не подлежит восстановлению. Помните, что проведение независимой экспертизы требует соблюдения прав второй стороны, для чего второго участника необходимо заблаговременно уведомить о времени и месте проведения осмотра ТС. Направление досудебной претензии по такого рода спорам, также является обязательным.

Наше расположение

Наши адреса
Московская область, Балашиха, ул. Свердлова, 19а.
ТЦ "Ла Вита" напротив магазина "Лента", цокольный этаж

Телефон:
+7 (499) 391-7382

Мобильный:
+7 (925) 152-6271

Электронная почта
[email protected]

Search