АСВ Юрист - полный спектр юридических услуг в Москве и Московской области

  • Пн-Вс 9:00 - 21:00

Возвращаем деньги за путёвку, сгоревшую из-за коронавируса. Все тонкости

Бушующая пандемия Коронавируса COVID-19 в начале 2020 года охватила все аспекты жизнедеятельности и затронула всех до единого, а многие люди, заранее готовясь к отпуску, приобретали путёвки задолго до "чёрной полосы"

А вот туроператоры, продающие путёвки и зная о рисках, совершенно не думали о том, что их захлестнет волна негодования. Совершенно недавно Ростуризм выдал рекомендации о запрете по продаже путёвок в страны, где обнаружены очаги коронавируса.
Долго не заставил себя ждать и МИД РФ совместно с Роспотребнадзором, которые порекомендовали гражданам воздержаться от путешествий в обозримом будущем. А начиная с 13 марта 2020 года, наше Правительство наложило временный запрет на пассажирские воздушные перевозки из Российской Федерации в Италию, Германию, Испанию, Францию (список стран, как мы считаем, будет расширяться крайне быстро). Наряду с этим введен запрет на выдачу гражданам Италии туристических виз.

Но что же делать дальше - спросите Вы, ведь деньги потрачены, а услуги не оказаны! Мы отвечаем: если тур приобретался у туроператора, то соответственно, Вам необходимо обратиться к нему с требованием о возврате потерянных денег. И в первую очередь, аргументировать своё требование стоит статьей 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее по тексту – Закон № 2300-1). В ней четко определено, что услуги (в том числе и туристические) должны быть безопасны для его (потребителя) здоровья.

Второй правовой аспект, защищяющий несостоявшегося туриста - статья 10 и статья 14 ФЗ от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее – Закон № 132-ФЗ), в котором говорится, что если условия поездки существенно ухудшаются или у туриста нет возможности совершить поездку по независящим от него обстоятельствам, то такой договор может быть расторгнут.

Коронавирус - неоспоримый факт возможной угрозы жизни и здоровью туриста. А учитывая официальную реакцию госорганов (их констатация угроз) и введение ограничений со стороны Ростуризма, то эти факты являеются основанием для полного возврата стоимости путевки при отказе от нее до начала Вашего путешествия

В случае, если Вы самостоятельно бронировали авиабилеты и отель, то Вам необходимо обращаться с требованием отдельно к каждому: страховой компании, к авиаперевозчику, к системе бронирования жилья или же непосредственно писать руководству отеля. Беря во внимание статью 451 ГК, Вы имеете право на расторжение договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств (ухудшение условий и прочее).

Обращаем Ваше внимание, что некоторые перевозчики и авиакомпании пошли навстречу людям и принимают "невозвратные билеты" на определённых условиях. О них Вы можете узнать на сайте своей авиакомпании.

В случае с возвратом стоимости ЖД билета, причины возврата денег схожие - Закон № 132-ФЗ в части, касающейся Вашей жизни и здоровья в стране пранируемого путешествия.
Также можно вернуть деньги по общим правилам, исходя из статьи 83 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации". Вы имеете право на возврат стоимости ЖД билета:

  • Возврат полной стоимости ЖД билета на поезд дальнего следования по инициативе пассажира можно только при условии отказа от поездки и возврата билета не позднее, чем за 8 часов до отправления поезда согласно расписанию перевозчика. При этом подлежит возврату стоимость самого проезда, которая состоит из стоимости билета и стоимости плацкарты, платы за сервисное обслуживание и иных платежей включенных платежей (если они взимались при оформлении Вами билета);
  • При возврате билета менее чем за 8 часов, но не позднее, чем за 2 часа до отправления поезда пассажир вправе вернуть средства в размере стоимости билета и 50% стоимости плацкарты;
  • При возврате билета менее чем за два часа до отправления поезда можно получить только стоимость билета без стоимости плацкарты.

Обращаем Ваше внимание, что условия возврата у всех перевозчиков разные и пассажиру, желающему отменить поездку, стоит ознакомиться с ними на сайте перевозчика.

Мы в свою очередь, готовы взять на себя все хлопоты по возврату всех денежных средств, которые Вы по закону вправе требовать! Связаться с нами

Наше расположение

Наши адреса
Московская область, Балашиха, ул. Свердлова, 19а.
ТЦ "Ла Вита" напротив магазина "Лента", цокольный этаж

Телефон:
+7 (499) 391-7382

Мобильный:
+7 (925) 152-6271

Электронная почта
[email protected]

Search